III Менделеевские чтения

С 19 по 24 января в музее проходила научно-практическая конференция школьников "III Менделеевские чтения".

Организаторами мероприятия выступили Центр дополнительного образования для детей "Дружба" и Музей истории науки и техники ОИЯИ. Задача инициаторов Чтений - дать возможность ребятам, которых интересуют различные научные явления, рассказать о них ярко, доходчиво, увлекательно на большую аудиторию.

Мероприятие собрало большое количество участников - как докладчиков (в этом году их было 22), так и слушателей (учителей, друзей и родителей).

На протяжении шести дней школьники младших и средних классов в возрасте от 8 до 12 лет выступали с научно-познавательными докладами, которые сопровождались красочными презентациями, увлекательными опытами и экспериментами.

Темы докладов были разнообразные и интригующие:
- Феноменальные лошади
- Деревянные кони по снегу скачут, а в снег не проваливаются
- Шахматы – игра, искусство, наука
- Реклама – психологическая атака
- Музыке в стекле
- Мой дом – моя крепость
- Гидравлическая рука-робот и другие

Ежедневно выступления докладчиков заканчивались чаепитием и проведением экспериментов с помощью экспонатов музея.

На торжественном закрытии Чтений перед участники выступили сотрудники музея с демонстрацией увлекательных опытов, в том числе с жидким азотом. Докладчики и их руководители получили заслуженные награды – дипломы, благодарственные письма и научные наборы.

Видеорепортаж телеканала "Дубна":

29.01.2015