Школьники из Архангельска в музее

16 февраля 2015 г. музей посетили 19 школьников 9-11 классов из Архангельска (в сопровождении двух учителей). Это была только часть предложенной им обширной программы знакомства с ОИЯИ и Дубной. Ребята приняли участие в проведении экспериментов с помощью таких экспонатов музея, как «Мертвая петля», «Маятник Максвелла» и «Мост Леонардо да Винчи». После чего прослушали лекцию ст.инженера А.А.Расторгуева об основных вехах истории Советского Атомного проекта, ОИЯИ и Дубны. Главный акцент лектором был сделан на биографиях знаковых фигур Института (Г.Н.Флёрова, В.И.Векслера, М.Г.Мещерякова, Б.М.Понтекорво, Д.И.Блохинцева). А по окончании лекции, уже в стенах гимназии №8 ст.инженер музея А.Е.Злотникова продемонстрировала школьникам опыты с жидким азотом.

16.02.2015