Научно-популярный лекторий.
Лекция об астрофизических проектах ОИЯИ

19 февраля в музее состоялась лекция руководителя астрофизических проектов ОИЯИ Леонида Григорьевича Ткачёва «Астрофизические исследования на Земле и в космосе. Вчера, сегодня, завтра», тематически тесно связанная с лекцией Г.А.Шелкова «Удивительная история открытия космических лучей и немного о российской науке» (29 ноября 2014 г.).

Лектор осветил историю открытия космических лучей и подробно перечислил современные крупномасштабные проекты их исследования – как то: MAGIC (Канария, Испания), H.E.S.S. (Намибия), VERITAS (Калифорния, США), IceCub (Южный полюс), ANTARES (Франция), HAWK (Мексика), НУКЛОН, ТУС и ТАЙГА (отечественные проекты). С космодрома Байконур 26 декабря 2014 г. стартовал спутник РЕСУРС-П №2, на борту которого находится детектор НУКЛОН, созданный с активным участием ОИЯИ. Главная цель данного эксперимента – изучение механизмов ускорения космических лучей и их распространения в Галактике. Этой же цели служит и эксперимент ТАЙГА вблизи озера Байкал. Все данные проекты заслужили высокую оценку лектора.

В то же время Леонид Григорьевич коснулся ряда проблем, вставших перед астрофизиками – прежде всего, большого удельного веса статистических ошибок. Лектор не мог не упомянуть и о проблеме недостаточного финансирования отечественных проектов.

19.02.2015