Школа гидов в ОИЯИ

24 февраля музей принимал участников Школы гидов, цель которой - подготовка квалифицированных кадров для проведения образовательных экскурсий по г. Дубне на высоком уровне. Организаторы Школы - Администрация г. Дубны и ОИЯИ.

Гости музея с большим интересом прослушали обзорную лекцию ст.инженера А.А.Расторгуева об основных вехах истории ОИЯИ (с экскурсами в предысторию). Лектор предложил собственную схему исторической периодизации, основанную на «плотности» научных открытий и неравномерности государственного финансирования Объединенного Института: Золотой век (1956-75 гг.), Позолоченный век (1976-91 гг.), Каменный век (1992-98 гг.), Серебряный век (с 1999 года по настоящее время). Лектор уделил внимание памятникам истории ОИЯИ и биографиям знаковых, «краеугольных» фигур Института. Прежде всего - Г.Н.Флёрову, В.И.Векслеру, М.Г.Мещерякову, Б.М.Понтекорво, В.П.Джелепову, Д.И.Блохинцеву, Н.Н.Боголюбову. Эта часть лекции вызвала самый живой интерес аудитории, лектору было задано множество вопросов – в особенности, по биографиям Понтекорво, Флёрова и Блохинцева.

Участники Школы получили комплект тематических буклетов, посвященных музею, истории открытий и выдающимся деятелям ОИЯИ, а также карту-схему пешеходной экскурсии по Институтской части города.

24.02.2015