Лекция о Больших Данных

17 марта в музее состоялась лекция д.ф.-м.н. Г.А.Ососкова, главного научного сотрудника ЛИТ ОИЯИ, профессора кафедры САУ Международного университета "Дубна". Тема лекции: "Обработка экспериментальной информации в новую эру Больших Данных".

Лекция была посвящена актуальной теме, одному из вызовов нашей эпохи, которую лектор справедливо назвал Эрой Больших Данных. Год от года становятся всё мощнее потоки Больших Данных (BigData), которые буквально обрушиваются на наши головы. "Большие Данные слишком велики и сложны, чтобы их можно было эффективно запомнить и осмыслить… ", - подчеркнул лектор. Разбираться же с этими потоками приходится и фундаментальной науке, и бизнесу, и медицине…

На смену старым способам манипулирования данными приходят DataMining (технология поиска в Больших Данных неочевидных закономерностей) и DataAnalysys (набор теоретических методов анализа данных). Лектор уделил внимание характерным особенностям DM и DA, их плодотворному применению в экспериментальной физике, использованию всемирной сети распределённых вычислений (WLCG), блестящим интуитивным прорывам.

Лекция Г.А.Ососкова вызвала большой интерес, лектору было задано множество вопросов.

17.03.2015