Демонстрация фильма "Барьер" о С.М. Поликанове

22 марта в музее был показан документальный фильм «Барьер», ставший событием культурной жизни Дубны (премьера фильма состоялась в Дармштадте). Фильм посвящён выдающемуся отечественному физику, члену-корреспонденту АН СССР Сергею Михайловичу Поликанову (1926 –1994), незаурядной, разносторонней личности. Учёному, оставившему глубокий след в нашем городе – и сделавшемуся «гражданином мира».

Демонстрацию фильма предварило краткое выступление его автора – к.ф.-м.н., научного сотрудника GSI (Дармштадт, Германия) Ольги Юрьевны Печёновой. А по окончании она поведала зрителям немало ценных подробностей, оставшихся за кадром. Ольга Юрьевна проделала огромную работу, собрав воедино свидетельства людей, лично знавших Сергея Михайловича по Дубне, по ЦЕРНу и Дармштадту и сохранивших о нём самые светлые воспоминания.

Этот фильм (первый фильм о С.М. Поликанове) - не является в точном смысле биографическим, не претендует на «полноту картины» - но в нём нашли закономерное отражение его сложная судьба, его научная прозорливость, виртуозное владение техникой эксперимента, его оптимизм, жажда жизни, благожелательность к людям – и верность семейным ценностям, его скромное и неброское гражданское мужество...

22.03.2015