Музей принял участие в мероприятии "Дни физики"

27-29 марта в Доме культуры "Мир" состоялся научно-популярный фестиваль и по-настоящему увлекательный праздник для детей и взрослых, которым интересны физика, математика, естественные науки. Сотрудники ОИЯИ и учителя дубненских школ показывали физические и химические опыты, проводили вместе со зрителями занимательные эксперименты и математические турниры.

В работе Научной Лаборатории ДФ самое активное участие принял Музей истории науки и техники ОИЯИ. Ребята с огромным интересом проводили опыты с экспонатами музея, демонстрирующие различные физические законы: «Мертвая петля», «Маятник Максвелла», «Мост Леонардо да Винчи», "Двойной конус, катящийся вверх", "Ламповый паркет".

Сотрудник музея Анастасия Злотникова выступила с программой научно-популярных опытов "В царстве очень низких температур", которая собрала очень много зрителей. Собравшиеся узнали, как сверхнизкие температуры (в нашем случае - жидкий азот) изменяют свойства различных веществ и материалов. В программе были: хрустальная роза, замороженные овощи, самонадувающийся шарик, резиновые гвозди, парение магнита, азотный взрыв.

29.03.2015