Новости лета 2010 года. Краткий дайджест

В июле 2010 г. в Музее истории науки и техники ОИЯИ состоялась выставка «Дубна. Время. Пространство. 65 лет Победы», организованная Дубненским общественным фондом историко-краеведческих исследований и гуманитарных инициатив «Наследие» и Международным университетом природы, общества и человека «Дубна» и посвященная истории Дубненского края в годы Великой Отечественной войны. Выставка включала в себя карты, схемы и аэрофотоснимки военных лет, была посвящена людям и их судьба в годы войны. Выставку посетило более 150 человек, в том числе учащиеся городских школ.

Афиша выставки

21 июля в музее прошла встреча инициативной группы, в которую вошли: советник директора ОИЯИ по вопросам культуры Г. Л. Варденга, председатель Совета Дома ученых А. Г. Володько, руководитель Дубненского филиала Российского фонда культуры А. С. Шкода, представитель Болгарского землячества в ОИЯИ Н. Ангелов, заместитель председателя Совета Дома ученых Н. М. Романов, директор Музея истории науки и техники Н. С. Кавалерова, председатель Совета музея Е. П. Шабалин и члены Совета музея В. А. Никитин и Р. Позе. Участники встречи обсудили перспективы работы Дома ученых ОИЯИ в контексте сохранения единого культурного пространства и культурных традиций Института.

В августе – начале сентября в музее состоялась выставка фотоснимков лучших цветников, созданных руками жителей Дубны во дворах домов и сохраненных энтузиастами несмотря на аномально жаркое лето. Материалы для выставки предоставила к.б.н. Л. П. Бобкова, инициатор городского движения по созданию придомовых палисадников.

В летние месяцы 2010 года основную экспозицию музея осмотрело более 200 человек, в том числе гости города, участники групповых экскурсий из Москвы и учащиеся дубненских школ, отдыхающие в летних городских лагерях.

23.09.2010