Лекция "Действие радиации на ген: эволюция представлений"

23 апреля 2015 г. в музее состоялась лекция д.б.н. И.Д.Александрова (главный научный сотрудник ЛЯП ОИЯИ) и к.б.н. К.П.Афанасьевой (научный сотрудник ЛЯП ОИЯИ) «Действие радиации на ген: эволюция представлений».

И.Д.Александров – ученик крупнейшего радиобиолога Н.В.Тимофеева-Ресовского и продолжатель его уникальных исследований. В своей лекции Игорь Донатович, однако, не ограничился заявленной темой, но предварительно осветил главные вехи развития сравнительно молодой генетической науки. Основное же внимание лектор уделил генетическому риску радиационных мутаций. Это – жестокий вызов ушедшего ХХ века.

- Радиация рвёт хромосомы! – сказал лектор.

Именно генетическим риском и обусловлена сверхактуальность радиобиологических исследований. За 85 лет наши представления о природе гена и его мутаций неоднократно менялись, и в настоящее время существенно расширяются, с переходом исследований на молекулярный уровень.

Большое внимание лектор Кристина Петровна Афанасьева уделила многоступенчатым и подчас совершенно невероятным мутациям короткоживущей мухи дрозофилы; полученным в ЛЯПе новейшим данным о молекулярных изменениях гена дрозофилы после действия ионизирующей радиации разного качества.

Лекция вызвала огромный интерес аудитории, лекторам было задано множество вопросов.

23.04.2015