Второе заседание Клуба будущих ученых

26 июня 2015 г. состоялось Второе заседание Клуба будущих ученых. Тема: «От счета на пальцах до суперкомпьютеров» (первая лекция из двух). Вниманию детей были представлены изготовленные наставниками Клуба абак (древня счетная доска) и узелки кипу, а также - счеты, арифмометр, логарифмическая линейка и несколько таблиц. Ребята с интересом слушали лекторов, рассказывавших им про особенности шумерских, египетских, римских, кириллических, инкских, майяских цифр - и подчеркнувшего очевидные преимущества давно уже завоевавшей весь мир индийско-арабской системы…

Древние формы записи чисел, ручные и механические счетные устройства произвели огромное впечатление на детей, уже хорошо знакомых с калькулятором и ноутбуком. Начав со счёта на пальцах, ребята плавно перешли к «освоению» римских цифр. На сей раз детям предложили несовременные стилосы и деревянные таблички с пластилином вместо воска: на них они успешно отработали сложение и вычитание по-римски. После чего с увлечением занялись вязанием узелков инкской статистической системы кипу (дожившей, кстати, до наших дней), считали на счетах (тоже не везде ещё вышедших из употребления). Особый же интерес юных посетителей музея вызвал (как уже неоднократно бывало) арифмометр «Железный Феликс».

01.07.2015