Четвертое заседание Клуба будущих ученых

12 сентября популяризаторы науки - старший инженер музея Анастасия Злотникова и научный сотрудник ЛФВЭ Дмитрий Дряблов - провели четвертое заседание Клуба. Тема: "Сверхнизкие температуры: опыты с жидким азотом".

Собравшимся зрителям в наглядной и увлекательной форме были продемонстрированы уникальные возможности жидкого азота, широко использующегося в научных экспериментах ОИЯИ. В программе были: хрустальная роза, замороженные овощи, самонадувающийся шарик, жидкий воздух, крио-попкорн, свежемороженая резина. И напоследок ученые продемонстрировали получение тумана с помощью жидкого азота и кипятка - восторгу зрителей не было предела.

Дети и взрослые оказались крайне любознательными, задавали вопросы, давали собственные научные объяснения того или иного физического явления.

12.09.2015