Экспонаты музея ОИЯИ на выставке Росатома в Манеже

Культурно-историческая выставка "70 лет атомной отрасли. Цепная реакция успеха" проходит с 1 по 29 сентября в Манеже. Организатор проекта - Государственная корпорация "Росатом".

В числе участников выставки не только организации и предприятия атомной отрасли, но и Политехнический музей, Объединенный институт ядерных исследований. Центральный военно-морской музей, Центральный музей Вооруженных сил Российской Федерации, Мемориальный музей космонавтики, Государственный архив Российской Федерации, Архив Российской академии наук, НИЦ "Курчатовский институт".

Выставочное пространство условно разделено на ряд тематических экспозиционных зон, посвященных основным этапам развития отечественной атомной отрасли. Проект поможет посетителям проследить историю "Атомного проекта" со времен Советского Союза и до наших дней.

На выставке представлены уникальные экспонаты и редкие документы из архивов, государственных музеев и предприятий атомной отрасли: личные вещи "отцов-основателей" отрасли, рассекреченные архивные документы, макеты реакторов, АЭС и ледокола и многое другое.

Один из стендов посвящен Объединенному институту ядерных исследований, его истории. В частности, представлены артефакты из Музея истории науки и техники ОИЯИ (микроскоп Курчатова, макет синхроциклотрона, макет адгезатора, стереоокуляры, дейтронная мишень и др.) и действующая модель синхрофазотрона.

Фото экспонатов из Музея истории науки и техники ОИЯИ:

20.09.2015