Выставка, посвященная 100-летию М.Г. Мещерякова

С 1 октября 2010 г. в Музее истории науки и техники ОИЯИ открыта выставка, посвященная 100-летию со дня рождения члена-корреспондента АН СССР М.Г. Мещерякова, выдающегося физика-экспериментатора, талантливого организатора науки, руководителя работ по созданию первого ускорителя Дубны, одного из основателей города и Института. Выставка подготовлена на базе изучения большого объема литературных и архивных данных, с использованием личных писем и уникальными фотоиллюстрациями. Основные работы по созданию выставки выполнил А.А. Расторгуев.

Фотографии открытия выставки посвященной 100-летию М.Г. Мещерякова

На семинаре, приуроченном к открытию выставки, с воспоминаниями о М.Г. Мещерякове выступили Г.А. Ососков, Б.М. Барбашов, В.А. Щеголев, Е.П. Шабалин, Ю.А. Туманов и другие сотрудники ОИЯИ. Собравшиеся посмотрели документальный фильм, посвященный жизни и творчеству М.Г. Мещерякова. Во время работы выставки этот фильм могут посмотреть в музее все желающие.

Приглашаем сотрудников Института, всех жителей и гостей города посетить выставку по будним дням, с 14.30 до 18.00. Вход свободный. Выставка будет работать до 1 декабря 2010 г.

01.10.2010