Историко-научный семинар "50 лет рядом с компьютерами"

22 октября 2015 г. в музее прошёл историко-научный семинар, посвящённый этапам развития компьютерной базы ОИЯИ. Старший научный сотрудник ЛЯП Ю.П.Мереков (работает в ОИЯИ с 1957 г.) прочёл автобиографический доклад «50 лет рядом с компьютерами», а затем обстоятельно ответил на многочисленные вопросы слушателей.

Начав с вычислительных машин «Стрела», «Урал-1» и М-20, подробно рассказав про БЭСМ-6 (особо отметив «революционное решение» Н. Н. Говоруна поставить на БЭСМ-6 транслятор с ФОРТРАНа), БЭСМ-3М, стримерную камеру РИСК, просмотровые столы БПС-75 и мн. др., – Юрий Павлович довёл свой обзор до спирального измерителя СИ и IBM-совместимых болгарских компьютеров «Правец»…

Для поколения, вступающего в жизнь, и ламповые ЭВМ, и перфоленты, и перфокарты, и флопи-диски выглядят уже отдалённым прошлым вычислительной техники. Ушла, к сожалению, в прошлое и отечественная компьютерная база ОИЯИ. Анализируя причины нашего отставания в этой отрасли, Юрий Павлович указал на досадные «разнобой и разноплановость» комплектующих, отсутствие продуманных и утверждённых стандартов.

Доклад Ю.П.Мерекова вызвал огромный интерес участников семинара, в числе которых были и ветераны ОИЯИ.

22.10.2015