"Глаза, уши, нос"

16 апреля состоялось Десятое заседание Клуба будущих ученых. Вадим Ской прочёл лекцию «Глаза, уши, носы», посвящённую многообразию органов чувств представителей животного мира. Присутствовало более 25 детей (школьников и дошкольников). Следует сказать, что это было последнее заседание Клуба перед долговременным закрытием Музея истории науки и техники ОИЯИ на ремонт.

Заявленная лектором тема, лежащая на стыке зоологии и физики, вызвала громадный интерес у ребят. Ведь речь шла в т.ч. о животных, которых мы или знаем и любим (собаки, кошки), или же хорошо представляем себе по книгам и кинофильмам (дельфины, летучие мыши и др.). А какими они видят нас? Продемонстрированные по ходу рассказа схемы, фотоснимки и видеофрагменты, а также предложенные лектором эксперименты с цветовыми фильтрами и переговорным шлангом помогли ребятам наглядно представить, как воспринимают окружающий мир те или иные биологические виды.

16.04.2016