11-е заседание Клуба будущих ученых

Несмотря на недавно начатый капитальный ремонт здания Музея истории науки и техники ОИЯИ, существующий при Музее уже больше года Клуб будущих учёных успешно продолжает свою деятельность.

Состоявшееся 1 июня 2016 г. в сквере у памятника М.Г.Мещерякову 11-е заседание Клуба будущих ученых было приурочено к Международному дню защиты детей. Оригинальный научный квест «Учёные на прогулке» стал первым заседанием Клуба, целиком прошедшим под открытым небом. Прекрасная солнечная погода благоприятствовала успеху квеста, целью которого была тренировка у ребят наблюдательности, сообразительности, логического мышления. Всего в заседании приняло участие более 70 детей.

Юные участники были разбиты на 15 команд, каждой команде выдавалась книжка с заданиями, выполнить которые следовало в различных пунктах парковой зоны. Задания включали в себя арифметические задачи «на спичках», логические задачи «переправы через реку», определение возраста деревьев, изучение листьев разных растений, упражнения на ловкость, глазомер и смекалку… Команда, выполнившая все задания, получала печать в книжку и символический приз – чупа-чупс. Поразительно, с каким интересом, спортивным азартом, погружались школьники в новую для них развивающую игру, научившую их пристальней вглядываться в окружающий мир.

01.06.2016