Открытый урок «NICA – Вселенная в лаборатории» в музее

8 февраля – в День российской науки – в музее был проведен открытый урок, посвящённый проекту NICA.

Урок "«NICA – Вселенная в лаборатории»" был подготовлен Отделом разработки и создания образовательных программ УНЦ ОИЯИ. Урок проводит заместитель министра образования и науки РФ Г.В.Трубников. Видеоматериалы находятся в открытом доступе на сайте проекта NICA — nica.jinr.ru/lesson.

В тот день гостями музея стали школьники 6-х и 7-х классов Лицея №6. Ребята посмотрели открытый урок об истории этого уникального мегапроекта (NICA), его значении в контексте российской и мировой науки. Продуманно и красиво сделанный фильм помог ребятам больше узнать о строящемся на площадке ЛФВЭ коллайдере, прикоснуться (фигурально выражаясь) к ядерной физике, к барионной материи, к тайнам космологии. Судя по высказываниям школьников, фильм произвёл на них большое впечатление.

За просмотром фильмов последовало знакомство юных гостей с обновлёнными залами экспозиции и с функционирующей теперь в музее «Классной лабораторией», которая ещё никого из детей не оставляла равнодушным.

Подробности читайте в статье еженедельника "Дубна: наука, содружество, прогресс" (№8 от 02.03.17).

08.02.2017