Делегация предприятия "Дедал" в музее

17 февраля 2017 года музей посетила делегация дубненского научно-производственного комплекса «Дедал» — специализированного предприятия, работающего в сфере охранных технологий. История «Дедала» тесно переплетена с историей ОИЯИ. Нас многое связывает – и в прошлом, и в настоящем, и, вероятно, в будущем…

В начале визита гостям был показан 6-минутный документальный фильм о научных достижениях ОИЯИ. Затем здесь же, в музейном лектории, перед «дедаловцами» выступил профессор Е.П.Шабалин, ветеран Лаборатории нейтронной физики. Его увлекательная лекция (научная, популярная и эксклюзивная в одно и то же время) была посвящена импульсным реакторам ИБР-1 и ИБР-2.

После лекции директор музея Н.С.Кавалерова провела экскурсию по залам основной экспозиции, познакомив гостей с представленными здесь уникальными экспонатами, с драматическими страницами истории и предыстории ОИЯИ, а также новыми уникальными направлениями исследований Института. Параллельно лекции и экскурсии, внучка одной из сотрудниц «Дедала» (единственная несовершеннолетняя гостья) смогла принять участие в целом ряде физических экспериментов в «Классной лаборатории» музея .

Коллектив «Дедала» оставил благодарственную запись в книге отзывов.

17.02.2017