Вопрос о статусе синхрофазотрона

В октябре 2010 г. Совет Музея истории науки и техники ОИЯИ под председательством Е.П. Шабалина (ЛНФ) принял решение обратиться в Экспертный совет по программе «Памятники науки и техники» при Политехническом музее с заявкой о придании синхрофазотрону ОИЯИ статуса памятника науки и техники.

Письмо М.Г. Иткиса

Письмо генеральному директору Политехнического музея, профессору Б.Г. Салтыкову с поддержкой данного предложения направил и.о. директора ОИЯИ М.Г. Иткис. В этом письме, в частности, сказано: «В советские годы синхрофазотрон ОИЯИ являлся не только уникальной научно-исследовательской установкой, но и важнейшим символом всего развития советской науки. <…> Синхрофазотрон является единственным в мире ускорителем, который после завершения работы используется в качестве музейно-экскурсионного объекта. Полагаю, что придание ему статуса памятника науки и техники первого ранга позволит более эффективно использовать синхрофазотрон в работе по популяризации научных достижений».

Сотрудники музея подготовили пакет документов к заявке на придание синхрофазотрону ОИЯИ статуса памятника науки и техники. Остановленный в 2002 г., к настоящему времени синхрофазотрон частично демонтирован: сохранилось ярмо гигантского магнита, часть электрических и радиотехнических устройств и фрагмент пульта управления; кроме того, сохранился сам комплекс зданий оригинальной архитектуры, в котором размещается ускоритель.

Члены Совета музея провели серьезную работу по уточнению и корректировке всех данных по синхрофазотрону, подготовленных к передаче в Политехнический музей. Независимую экспертизу заявки выполнили специалисты Международного университета природы, общества и человека «Дубна». В соответствии с экспертным заключением, синхрофазотрон «является одной из важнейших экспериментальных установок в истории советской ядерной физики, представляет собой уникальный памятник истории развития науки и техники в СССР. Согласно критериям, установленным в Методических рекомендациях «Выявление и ранжирование памятников науки и техники» (Москва, 2000), синхрофазотрон ОИЯИ можно уверенно отнести к числу памятников науки и техники первого ранга».

Все подготовленные материалы и документы были направлены сотрудниками Музея истории науки и техники ОИЯИ в экспертный совет. 17 ноября в Политехническом музее состоялось заседание совета, на котором был рассмотрен вопрос о придании синхрофазотрону ОИЯИ статуса памятника науки и техники первого ранга. С докладом по материалам заявки выступил советник директора ОИЯИ по культуре Г.Л. Варденга.

Положительного решения вопроса, однако, не последовало. Экспертный совет отклонил предложение ОИЯИ – в связи с тем, что синхрофазотрон, с одной стороны, уже в значительной степени разобран и утратил целостность как научно-технический объект, с другой стороны – ряд сохранившихся устройств синхрофазотрона работают в составе нового ускорителя нуклотрона и, таким образом, являются не музейными предметами, а деталями действующей установки.

Экспертный совет Политехнического музея предложил музею ОИЯИ представить раздельно две заявки на придание статуса памятников науки и техники сохранившемуся ярму магнита и фрагменту пульта синхрофазотрона. Обсуждение этого предложения в Совете музея продолжается.

18.11.2010