Математическая абака в музее

14 мая юные математики играли в Абаку. Абак или абака - это древне-греческое слово, обозначающее счеты. Школьникам были даны подборки геометрических, логических, численных и арифметических задач.

Так же как и на счетах, сложность задач возрастала от первой к шестой. По правилам участникам предоставляется единственная попытка сдать решение, поэтому в этой математической игре важно взаимодействие внутри команды и при решении задач и при проверке решений перед сдачей.

В игре приняли участие 18 учеников 4-7 классов, разделившиеся на 5 команд. Сложность заданий была подобрана с учетом возраста. Одна из команд 4-классников за 75 минут справилась со всеми задачами без ошибок!

Игру провели Анастасия и Сергей Злотниковы, Татьяна Разумная, Александр Бедняков, Александр Прохоров, Елена и Михаил Жабицкие.

14.05.2017