Научный семинар

6 июня 2017 г. в лектории Музея истории науки и техники ОИЯИ состоялся научный семинар. Долгожданный и уникальный. Тема семинара – «Поиск аномального лептона». Докладчик – профессор Владимир Алексеевич Никитин, ветеран ОИЯИ, главный научный сотрудник ЛФВЭ, подвёл предварительный итог своим исследованиям, занявшим несколько лет. В одиночку он проделал гигантский объём работ: просмотрел и проанализировал на просмотровом столе БПС-75 свыше 7 тысяч стереофотографий с 2–метровой пропановой пузырьковой камеры - и выявил 9 аномальных событий с массой одного лептона около 9 МэВ. После тщательного изучения этих событий, профессор Никитин пришёл к выводу о возможности существования нового типа элементарной частицы, ранее неизвестного науке! Проиллюстрировав свой доклад целым рядом трековых снимков, графиков и таблиц, Владимир Алексеевич сделал авторитетное заявление: обнаруженная им частица (под рабочим названием «тяжёлый электрон») может заполнить вакансию 1 в шкале распределения масс лептонов.

На семинар пришло более 50 человек. Аншлаг! Это были люди разных профессий и возрастов – как научные сотрудники ОИЯИ, так и лица, не связанные с ядерной физикой. Доклад вызвал оживлённую дискуссию, которая не завершилась, да и не могла завершиться в отведённое для семинара время. Продолжение дискуссии по этой теме и вердикт научного сообщества – впереди.

06.06.2017