Лето в музее

Близится к концу первый летний сезон обновлённого Музея. Наступает время подводить итоги этого во всех смыслах жаркого лета.

1 июня 2017 г., в Международный день защиты детей, в сквере у памятника М.Г.Мещерякову состоялось 14-е заседание Клуба будущих ученых: научный квест «Учёные на прогулке». Так получила блестящее развитие идея, впервые реализованная сотрудниками и волонтёрами Музея 1 июня 2016 года.

6 июня в лектории Музея состоялся долгожданный научный семинар – первый после фундаментальной реконструкции Музея. Тема семинара – «Поиск аномального лептона». Докладчик – профессор Владимир Алексеевич Никитин - подвёл предварительный итог своим исследованиям, занявшим несколько лет. Профессор Никитин пришёл к выводу о возможности существования нового типа элементарной частицы, ранее неизвестного науке!

Все три летних месяца Музей плотно, напряжённо работал, продолжая процесс реконструкции и еженедельно пропуская через свои залы от 2-х до 10-11 экскурсий! Бывало даже и по 4 экскурсии в день. Огромное впечатление на людей, знакомых и незнакомых с ядерной физикой, неизменно производила 2-метровая модель синхрофазатрона…

Впечатляет широкий возрастной, профессиональный и географический диапазон посетителей. За летний сезон в Музее побывали 7 детских групп (включая две дошкольных), стажёры УНЦ ОИЯИ, курсанты Воздушно-инженерной школы, студенты ОмГУПС , слушатели Научной школы ОИЯИ для учителей физики. сотрудники АО «Российские космические системы», Станции космической связи, Института истории естествознания и техники (ИИЕТ), турфирмы «Вокруг света», почти полсотни семейных групп и пассажиры волжских теплоходов.

Прикоснуться к истории ОИЯИ приходили и специально приезжали жители разных регионов России, граждане Ближнего и Дальнего Зарубежья. Были гости из Словакии, Белоруссии, Литвы, Польши, Германии, Болгарии, Индии, Китая, Казахстана, Израиля. В составе группы израильских учителей физики (посетивших Музей 19 июня) оказалась женщина, в равной мере владевшая тремя языками: ивритом, английским и русским. Она взяла на себя функции переводчика. В конце экскурсии в музейной книге отзывов появился текст на иврите, а под ним – русский перевод:

«Мы, учителя физики из Израиля, благодарим за интересную экскурсию. Желаем музею больших успехов. Наши лучшие пожелания из Святой земли.»

Появились в книге отзывов и записи на английском, польском и хинди, два каллиграфических текста на китайском… Стоит ещё, пожалуй, процитировать восторженный отзыв Дарьи Буслаевой, побывавшей в Музее 13 июля:

«Очень интересный и шикарно оборудованный музей! Рада, что есть программы для школьников, потому что наука – это наше будущее и настоящее.»

31 августа – в канун нового учебного года - в музейном лектории состоялась очередная развивающая математическая игра для школьников 4-6 классов – Математический аукцион. На сей раз 4 команды соревновались не просто в решении хитроумных математических задач: ребята состязались и повышали ставки, чтобы выиграть право на представление решений.

31.08.2017