Математические игры в музее

В 2017 году, вскоре после реконструкции, Музей истории науки и техники ОИЯИ выступил с новой инициативой: в его стенах была проведена серия развивающих математических игр для школьников 3-7 классов. Как мало похожи эти игры на привычные школьные олимпиады с раз и навсегда утверждёнными правилами! Здесь правила меняются от игры к игре, по аналогии с названиями мероприятий. Так, в новогодние каникулы, 3 января, в музейном лектории закрутилась Математическая карусель, 8 марта ребята забивали Математическое домино, а 14 мая прошла Математическая абака (для тех, кто не в курсе: абака или абак – предшественник счётов). Правила меняются – такая у организаторов задумка. Неизменными же остаются требования быстроты и точности. И уже в течение восьми месяцев неизменно прослеживается большая увлечённость ребят новыми играми.

В начале очередной игры школьники делятся на 3-5 команд, Всякий раз команде предлагается подборка арифметических, геометрических, а также логических задач. Уровень сложности соответствует возрасту участников. Математической логике организаторы уделяют особенное внимание. Взять, например, такую задачу: если сегодня вторник, то какой день недели будет через 125 дней?..

По правилам Математической абаки, участникам предоставлялась одна-единственная попытка сдать решение, для чего требовалось чёткое взаимодействие внутри команды - как при решении задач, так и при проверке решений перед сдачей.

31 августа – в канун нового учебного года - в музейном лектории состоялся Математический аукцион. 4 команды соревновались не просто в решении хитроумных математических задач (это уж само собой!) . Но, как и положено на аукционе, задачи выставлялись на торги, объявлялась начальная цена (в эксклюзивной музейной валюте - 100 дублонов), а ребята состязались и повышали ставки, чтобы выиграть право на представление решений.

По окончании игры, все её участники получили сладкие призы.

Спасибо большое всем тем, кто обеспечивал организацию и судейство 4-х математических игр: Елене, Якову и Михаилу Жабицким, Татьяне Разумной, Сергею и Анастасии Злотниковым, Александру Беднякову и Александру Прохорову!

До встречи на новой игре!

31.08.2017