Наставники Клуба будущих ученых приняли участие
в национальном проекте "Дети - наше будущее"

9 сентября 2017 года в Парке семейного отдыха наставники Клуба будущих ученых (Дмитрий Дряблов и Кирилл Козубский) в рамках проекта "Дети - наше будущее" познакомили детей с профессией ученого.

Праздничные мероприятия собрали немалую аудиторию. Объединенный институт ядерных исследований представил на этом празднике свой интерактивный павильон «Клуб будущих ученых»; кроме того, сотрудники ОИЯИ выступили на сцене с опытами и лекцией. Были представлены зрелищные и познавательные опыты с жидким азотом, опыты на устойчивое равновесие, на центр тяжести («Наклонные рельсы»), упругость («Фонтан из бус») на исследование давления воздуха, «запуск» небольших молний с помощью генератора Ван де Граафа различные химические опыты («вулкан», самовозгорание, «Фараонова змея») и др. Демонстрация физических опытов под ярким сентябрьским солнцем произвела огромное впечатление на детей, стимулировала их любознательность. Сыпались восклицания и вопросы: - Надо же! – А как так?! – А почему?

Дети были не только зрителями. Они смогли попробовать себя также в роли экспериментаторов, изучающих различные явления окружающего мира. За активное участие они получали условные баллы, которые могли потратить на аттракционах. Юным участникам опытов, а также заинтересованным взрослым активисты Института дарили разнообразную сувенирную продукцию ОИЯИ.

09.09.2017