Космический брейн-ринг в музее

15 октября в Музее ОИЯИ состоялся космический брейн-ринг, посвящённый 60-летнему юбилею запуска первого искусственного спутника Земли, ставшего началом Космической эры. Это – уже второй космический брейн-ринг в нашем Музее. И он снова прошёл на ура!

Участвовали школьники 4-5 классов. Как и прежде, были сформированы 4 детских команды. А в дополнение – полноценная команда родителей. Участникам были предложены 24 вопроса, связанные с космонавтикой и астрономией. Ребята проявили огромную заинтересованность, неплохие познания и сообразительность.

Иногда – мгновенно выдавали правильный ответ. Так с ходу они ответили на два вопроса о Валентине Терешковой (в одном случае нужно было расшифровать женское имя Ватерпежекосма, в другом речь шла о победительнице конкурса «Мисс Вселенная-1963»).

Довольно быстро были получены ответы на непростые вопросы об астронавте Нейле Армстронге и об астрономической ошибке на турецком флаге. Как известно, изображённая на этом флаге звезда сияет между рогами месяца. То есть как бы просвечивает сквозь тёмную сторону Луны!.. А Нейл Армстронг назвал свой первый шаг на поверхности всё той же Луны – «одним из величайших шагов в истории человечества».

Ну вот, разве что на остроумный вопрос о косметике (которую Айзек Азимов сравнил с Мировым порядком, т.е. Космосом) и ещё на 3-4 вопроса ни одна из детских команд ответить не смогла. Выручили родители…

В завершение игры, организаторы брейн-ринга вручили детям сладкие космические призы.