Лекция Давида Блашке

12 декабря в Музее истории науки и техники ОИЯИ состоялась лекция профессора Института теоретической физики Вроцлавского университета Давида Блашке «От пульсаров до NICA - лаборатории для материи в экстремальных условиях». Будучи физиком-теоретиком, Давид Блашке тщательно отслеживает развитие современной астрофизики. И данная его лекция была приурочена сразу к двум знаковым астрофизическим событиям: 50-летию открытия пульсаров (напомним, что честь этого открытия принадлежала юной ирландской студентке Джосселин Белл) и впервые состоявшемуся в этом году наблюдению слияния нейтронных звёзд. Можно сказать, что знакомство с нейтронными звёздами произвело революцию в астрофизике. Свойства этих уникальных небесных тел (пульсаров и открытых в 1996 году не-пульсаров) позволяют ученым исследовать структуру пространства-времени и поведение материи в экстремальных условиях высоких плотностей и сильных полей внутри самих нейтронных звёзд.

Тема, поднятая Блашке, представляет особый интерес для дубненского физического сообщества, ведь подобные экстремальные условия будут воссоздаваться при проведении экспериментов по столкновению тяжелых ионов, запланированных на установке NICA, когда она вступит в строй.