Первое собрание Клуба любителей астрономии "Астродубна"

27 января 2017 года в Музее состоялось первое собрание Клуба любителей астрономии "Астродубна".

На встречу пришли дубненцы, искренне увлечённые этой отраслью знания.

На собрании было сделано два доклада. Первый докладчик, используя в том числе собственный высокоточный оптический прибор, познакомил членов клуба с классификацией телескопов, достоинствами и недостатками различных систем.

Тема второго доклада – «Ожидание и реальность астрономических наблюдений». Как убедительно проиллюстрировал докладчик, доступные частным лицам оптические приборы, даже весьма дорогостоящие, далеко не всегда способны показать нам все красоты планет, созвездий и туманностей, запечатлённых на снимках, сделанных в открытом Космосе. Оба докладчика напомнили слушателям, что главной астрономической помехой является атмосфера Земли…

Завершилось собрание Клуба Любителей Астрономии обсуждением перспектив наблюдений небесных тел в Дубне и её окрестностях.

Надеемся, что подобные встречи станут в музее регулярными. Приглашаем всех заинтересованных присоединяться к Клубу и предлагать свои инициативы!

27.01.2018