Объединенный институт ядерных исследований

МУЗЕЙ истории науки и техники ОИЯИ


Дела музейные

ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА МУЗЕЯ

Совет Музея ( председатель - профессор Е.П.Шабалин) является главным методическим органом Музея истории науки и техники. Он определяет политику Музея, утверждает планы, слушает отчет директора и сотрудников о проделанной работе, обсуждает наиболее злободневные вопросы. Именно благодаря настойчивости Совета Музея был наконец- то решен вопрос с капитальным ремонтом. Первое в этом году заседание Совета музея прошло 15 февраля. Главный вопрос, вынесенный на обсуждение, - подготовка к юбилею Музея, его 25-летию. Было решено отметить эту дату в июле 2018 года. Четверть века назад в стенах Политехнического музея в Москве была открыта выставка экспонатов, собранных основателями Музея ОИЯИ – Шваневым В.С., Никитиным В.А., Варденга Г. Л., Захаровой В.М., Шабалиным Е.П. при поддержке дирекции ОИЯИ, руководства лабораторий, ветеранов Института. С этого момента началась жизнь Музея истории науки и техники ОИЯИ, который сделал и продолжает делать очень много для сохранения памяти и популяризации науки.

НЕПРЕРЫВНЫЙ ПОТОК

Без преувеличения можно сказать – популярность музея растет. В ноябре 2016 года Музея истории науки и техники принял первых после перерыва на капитальный ремонт посетителей. За год Музей посетили более 3000 экскурсантов. Только с начала 2018 года за два месяца через залы Музея и Физическую лабораторию прошло 365 человек. В основном – школьники Москвы, Дубны, Московской и Тверской областей. Музей посетили представили предприятий Дубны и Москвы, студенты, участники конференций и международных школ, иностранные специалисты. В частности, была большая группа из НПО «Геофизика – Космос». Все посетители оставляют в Книге отзывов благодарственные отзывы. По ним можно судить о высокой оценке нашего труда.

Музей за это время пополнился новыми экспонатами – регистратором космических лучей, старинным английским АВОМЕТРОМ, который использовался на СИНХРОЦИКЛОТРОНЕ в первые годы его работы еще в ГТЛ, подарили нам и эмулятор БЭСМ, ленто-протяжный механизм для просмотра пленок с треками частиц, оптический модуль Байкальского нейтринного телескопа и др. артефакты. Новыми учебными экспонатами пополнилась так полюбившаяся учащимися Физическая лаборатория. Теперь стал очевидным тот факт, что помещение Музея маловато. Его рамки ограничивают нас в развитии экспозиции и Физической лаборатории, приеме больших групп. Ведь музейное дело такое - стоит только по-настоящему взяться и остановиться уже невозможно.

Директор Музея Кавалерова Н.С.

01.03.2018


Сайт ОИЯИ    Еженедельник ОИЯИ Web-master Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ