Объединенный институт ядерных исследований

МУЗЕЙ истории науки и техники ОИЯИ


Кинофестиваль документальных фильмов

Ко Дню города в Музее истории науки и техники ОИЯИ была организована неделя просмотров фильмов о нашем городе и выдающихся ученых, работавших и живших в Дубне. Помимо демонстрации фильмов сотрудники музея проводили экскурсии по экспозиции Музея и занятия с детьми в Физической лаборатории. Интерес у посетителей, а это в основном были семьи с детьми - дубненцы и гости города – вызвали фильмы и беседы о Н.Н.Боголюбове, Б.М.Понтекорво, Д.И.Блохинцеве, Г.Н.Флерове.

Раскрыть масштаб личностей и дел отцов - основателей Института, чьи имена увековечены в названиях улиц Дубны, позволил такой комплексный подход: сочетание кинопоказа с рассказом и демонстрацией макетов и моделей первых базовых установок, физических приборов.

С 23 по 28 июля музей посетили 180 человек. В книге отзывов есть, например, следующие:

«Все очень интересно! Хотелось бы, чтобы такие музеи были в других городах России. Тогда бы подростки изучали физику и другие предметы по-другому. Спасибо за экскурсию!» 25.07.2018 г. Смоленск. Оксана, Семен.

«Посетили замечательный Музей ОИЯИ с группой детского оздоровительного лагеря «Ласточка» - 20 человек. Давно не видели детей настолько заинтересованными». 24.07.2018 г. Дубна, А.С.Виноградова, И.М.Крупенина.

«Часто бываем в Дубне, но не думали, что город настолько важен в науке. С надеждой на новую встречу! Спасибо огромное за интересную экскурсию!». 26. 07. 2018 г. Парусное общество ЕИВ наследника Цесаревича Алексея.г. Москва.

И похожих отзывов очень много.

01.08.2018


Сайт ОИЯИ    Еженедельник ОИЯИ Web-master Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ