Объединенный институт ядерных исследований

МУЗЕЙ истории науки и техники ОИЯИ


Международный День темной материи

Международная коллаборация по физике частиц - Interactions Collaboration (www.interactions.org) инициировала День темной материи, чтобы донести до широкой общественности свои поиски и стремления разгадать одну из самых интригующих тайн Вселенной! 31 октября на многих площадках по всему миру проходят научно-популярные мероприятия о темной материи для широкой публики.

Не остался в стороне и наш Музей. Уже на протяжении нескольких лет Музей истории науки и техники ОИЯИ ведёт активную и многоплановую работу с детьми. Одно из перспективных направлений – интеллектуальные игры. 29 октября 2018 г. у нас был проведён 1-й квиз. Квиз (от английского «quiz» — задание, вопрос) – это командная интеллектуальная игра, в которой участники за ограниченный промежуток времени отвечают на вопросы из самых разных сфер знания, от ядерной физики до истории литературы. Эта игра завоёвывает в России всё большую и большую популярность...

Наш квиз, приуроченный ко Дню темной материи, был посвящён космической тематике и адаптирован к среднему школьному возрасту. Потребовалось некоторое время на то, чтобы ребята, уже привыкшие к формату регулярных музейных брейн-рингов, освоили правила этой новой для них и более сложной игры. Участникам были предложены вопросы, прямо или косвенно связанные с космическими полётами, астрономией, астрологией – вообще с Космосом. Для правильных ответов требовалась не только эрудиция, но и сообразительность, логическое мышление, зрительная память. Последнюю, в особенности, не стоит недооценивать. Ведь, как известно, единственными инструментами древнейших астрономов были их собственные глаза… Космический квиз прошёл на ура. И школьники, и их родители получили огромное удовольствие от увлекательной и развивающей игры!

29.10.2018


Сайт ОИЯИ    Еженедельник ОИЯИ Web-master Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ