История города Иваньково: юбилейная выставка

24 декабря 2010 г. в Музее истории науки и техники ОИЯИ открылась выставка «Истории города Иваньково» посвящена 50-летию с момента объединения городов Иваньково и Дубна. Выставка подготовлено совместно музеем и Дубненским общественным фондом историко-краеведческих исследований и гуманитарных инициатив «Наследие». Она будет работать в музее до конца февраля, ее можно будет посмотреть по будним дням с 14.00 до 18.00., а 4-5 и 8-10 января – с 14.00 до 17.00.

Материалы с выставки

На выставке представлены разнообразные материалы по истории и краеведению: археологические находки и сведения об археологических памятниках, располагавшихся на территории Иваньково до создания рабочего поселка и города; старинные карты этой местности; фотографии, отражающие перевоз деревни Иваньково на новое место и дальнейшую судьбу деревни Ново-Иваньково; фотографии и документы по истории храма во имя Смоленской иконы Божией Матери, разрушенного в 1946-1947 гг.; материалы по строительству канала им. Москвы, фотографии памятника И.В. Сталину и процедуры его разрушения в 1962 году; топографические карты и планы середины XX в.; аэрофотоснимки поселка Иваньково, завода ? 30 и сооружений Волжского гидроузла, сделанные германской разведывательной авиацией в 1942 г.; копии документов исполкома Мособлсовета и Президиума Верховного Совета РСФСР о преобразовании рабочего поселка Иваньково в город и об объединении городов Иваньково и Дубны; документы Иваньковского поселкового и городского советов, в том числе наказы депутатам от избирателей, материалы первой сессии объединенного совета Иваньково и Дубны; разнообразные фотографии городского ландшафта от 1950-х до 1980-х гг.

Экспозиция включает в себя плазменную панель, на которой демонстрируется документальный фильм «Дубна. Два берега» (авторы фильма: Владимир Хизов, Сергей Голубев и Денис Емельянов).

При подготовке выставки были использованы материалы личных архивов Леонида Четверикова и протоиерея Виталия Шумилова, а также копии документов, предоставленные архивным отделом городской администрации. Отдельные фотографии взяты с форума сайта Dubna.ru, на котором они были размещены участниками Native и Vlksm. Также в числе фотоснимков – авторские работы Юрия Туманова. В подготовке археологической части выставки активное участие принял Игорь Зинин. Всем, оказавшим помощь и содействие в работе, организаторы выражают искреннюю благодарность.

Музей истории науки и техники ОИЯИ и Дубненский общественный фонд «Наследие» приглашают на выставку всех желающих!

24.12.2010