Семинар, посвященный жизни и творчеству Э.О.Оконова

19 апреля в Музее истории науки и техники ОИЯИ (ул. Флерова, д. 6) состоялся семинар, посвященный жизни и творчеству Эдгара Оскаровича Оконова (1927-1996), доктора физ.-мат. наук, одного из талантливых ученых-физиков ОИЯИ.

Э.О. Оконов известен своими работами в области поиска антигравитации, исследований сильно возбужденной материи, поиска кварк-глюоновой плазмы в ядерных столкновениях, изучения релятивистских гиперядер, странных и очарованных многокварковых состояний, а также разработки детекторных систем и быстрых процессов.

Семинар в музее ОИЯИ, посвященный жизни и творчеству Э.О. Оконова

В семинаре приняли участие члены Совета музея ОИЯИ (председатель - Е.П. Шабалин (ЛНФ) и сотрудники многих лабораторий Института. Со своими воспоминаниями о работе и общении с Э.О. Оконовым, с оценкой и анализом направлений и результатов его научной деятельности выступили: Г.Л. Варденга (советник директора по культуре), В.Л. Любошиц (ЛФВЭ), Л.С. Барабаш (ЛЯП), М.Х. Аникина (ЛФВЭ), Б.М. Барбашов (ЛТФ), И.А. Савин (ЛФВЭ), В.А. Никитин (ЛФВЭ), А.В. Стрелков (ЛНФ), В.И. Комаров (ЛЯП), А.Г. Володько (ЛФВЭ).

Семинар в музее ОИЯИ, посвященный жизни и творчеству Э.О. Оконова

Участники семинара обсудили наиболее важные результаты работы научной группы, собранной Эдгаром Оскаровичем. Подробную статью по результатам этого обсуждения готовит в настоящее время научный сотрудник Музея истории науки и техники ОИЯИ А.А. Расторгуев, по готовности она будет размещена на нашем сайте.

В.И. Векслер, Э.О. Оконов и другие

Наиболее важные публикации
Эдгара Оскаровича Оконова (1927-1996)

Препринты:

Оконов Э.О. Торможение и термализация вещества в ядро-ядерных взаимодействиях и проблемы получения кварк-глюонной плазмы. Препринт. – Дубна: ОИЯИ, 1986. – 11 с. ил.

Оконов Э.О., Хусаинов С.К. Множественность пионообразования как характеристика степени возбуждения в ядро-ядерных взаимодействиях при энергии 3,66 А ГэВ. Препринт. – Дубна: ОИЯИ, 1988. – 8 с. граф.

Оконов Э.О., Иве Х. Угловые распределения. Препринт. – Дубна: ОИЯИ, 1988. – 7 с. ил.

Оконов Э.О.Поиск кварк-глюонной плазмы, обогащенной странностью, в ядро-ядерных и антипротон-ядерных взаимодействиях. Препринт. – Дубна: ОИЯИ, 1989. – 14 с. ил.

Оконов Э.О. Экспериментальные возможности поиска очарованных ядер в ядро-ядерных взаимодействиях. Препринт. – Дубна: ОИЯИ, 1991. – 7 с. ил.

Оконов Э.О. Поиск кварк-глюонной плазмы, обогащенной странностью в ядро-ядерных столкновениях. Препринт. – Дубна: ОИЯИ, 1991. – 8 с. граф.

Оконов Э.О. Исследование образования странности в пучках релятивистских ядер в ОИЯИ. Препринт. – Дубна: ОИЯИ, 1993. – 11 с. ил.

Оконов Э.О. Странность как пробник сильно возбужденного вещества в исследовании ядро-ядерных взаимодействий в ОИЯИ. Препринт. – Дубна: ОИЯИ, 1994. – 4 с. ил.

Оконов Э.О. Рождение странности в ядерных пучках в ОИЯИ. Препринт. Дубна: ОИЯИ, 1995. – 8 с. ил.

Оконов Э.О. Странное кварковое вещество во Вселенной в ядерных пучках на ускорителях. Препринт. – Дубна: ОИЯИ, 1995 – 10 с. ил.

Михалев Д.П., Никитин В.А., Оконов Э.О., Парфенов А.Н. Триггерная система многопараметрического анализа и отбора событий для регистрации гиперядер. Препринт. – Дубна: ОИЯИ, 1995. - 4 c. ил.

Научно-популярные издания:

Варденга Г.Л., Оконов Э.О. Вселенная частиц. – М.: Советская Россия, 1972. – 229 с.

Статьи:

Оконов Э.О. Распадные свойства тяжелых мезонов и гиперонов // Успехи физических наук. т. LXVII, вып. 2. 1959. – с. 245-291.

Авторские свидетельства:

11324. Устройство для регистрации взаимодействия ядерных частиц. 05.11.1976 г. Автор: Оконов Эдгар Оскарович. ? документа 00534718.

10341. Устройство для исследования взаимодействием и распадов ядерных частиц. 15.04.1977 г. Автор: Оконов Эдгар Оскарович. ? документа 00554516.

Э.О. Оконов в библиотеке

Краткие сведения о жизни и деятельности Э.О. Оконова
из справочника М.Г. Шафрановой

Оконов Эдгар Оскарович (04.08.1927 - 21.01.1996) – гражданин России, физик, д-р физ.-мат. наук, ст. науч. сотр., окончил Ленинградский политехнический инт-т, докторскую диссертацию защитил в Институте теоретической и экспериментальной физики (1989).

Профессиональная деятельность:

1951-55 – Центральная физическая лаборатория, Глазов; руководитель исследовательской группы

1955-1956 – ЭФЛАН.

1956-1996 – ЛВЭ, старший научный сотрудник, 1967-1982 – начальник сектора.

Тематика основных научных работ:

Экспериментальная физика частиц и ядер; проверка С-, СР-, СРТ-симметрий, поиск антигравитации, исследования сильно возбужденной материи, поиск кварк-глюоновой плазмы в ядерных столкновениях, релятивистские гиперядра, странные и очарованные многокварковые состояния, разработка детекторных систем и быстрых процессов.

______________________________________

Шафранова М.Г. Объединенный институт ядерных исследований: Информационно-биографический справочник. Изд. 2-е. М.: ФИЗМАТЛИТ, 2002. – 288 с. С. 150

20.04.2011