Юные исследователи в музее ОИЯИ

3 декабря в Музее истории науки и техники ОИЯИ состоялся необычный для этих стен семинар —
с докладами выступали дети.

Да еще как выступали!

Константин Назаров в свои 10 лет – настоящий исследователь.

Его доклад по палеонтологии, сопровождавшийся презентацией личной коллекции ископаемых насекомых  юрского и каменноугольного периодов развития планеты, произвел на слушателей очень сильное впечатление.

Эту коллекцию Константин собрал, участвуя в экспедициях в разных районах Подмосковья,
в том числе и в Дубне.

Бабушка Кости — Софья Ивановна Назарова, учитель математики школы N 9, рассказала о применении оригами в изучении геометрии.

Содокладчиком выступил 13-летний Миша Басс.

Ребятам, участникам семинара, были розданы листы бумаги, и они могли сами сложить геометрические фигуры.

Большой интерес вызвал комментарий Арсения Большакова (9 лет) к  фильму о применении оригами в различных областях науки, техники, искусства и в  медицине.

Семинар инициировала и организовала педагог Центра дополнительного образования «Дружба» Ирина Викторовна Глаголева.

Мы, сотрудники музея, посвятили эту встречу
с талантливыми детьми 300-летию со дня рождения
М. В. Ломоносова.

После семинара ребята познакомились с выставкой предприятия «Интерграфика», находящейся в выставочном зале музея.

Надежда Кавалерова

07.12.2011