Об архиве Д. И. Блохинцева

По инициативе музея истории науки и техники ОИЯИ сотрудник музея Ф. Н. Петров провел большую работу с архивом Д. И Блохинцева, находящемся в техническом помещении ЛТФ.

Ф. Н. Петров разобрал и  систематизировал архив.

Представляем его отчет о проделанной  работе.

Надеемся, что руководство Института и ЛТФ примет  решение о создании мемориальной комнаты Д.И. Блохинцева.

Личный архив Д.И. Блохинцева хранится в техническом помещении цокольного этажа ЛТФ. К моменту начала работ архив включал в себя более 100 картонных коробок с книгами, различными печатными и рукописными текстами, фотографиями.

Разбор и систематизация архива осуществлялись в том же помещении, выделенные блоки материалов разложены на длинном стеллаже, во всю стену.

В ходе работы в архиве были выделены следующие основные подразделы:

1. Личные фотоальбомы – 4 шт. Все фотографии отсканированы, большая часть – определена и подписана с Т. Д. Блохинцевой. Фотоальбомы переданы Т. Д. Блохинцевой.

2. Графические рисунки и эскизы картин Д. И. Блохинцева – более 60 шт., полностью отсканированы и переданы Т. Д. Блохинцевой.

2. Служебные фотоальбомы – 22 шт. Юбилейные фотоальбомы и фотоальбомы, сделанные принимающей стороной в ходе иностранных визитов.

3. Фотографии – рабочие и представительские, более 1300 шт. в бумажных пакетах, упакованные в картонные коробки, значительная часть – с оригиналами негативов.

4. Значки, вымпелы, сувенирные дипломы – более 15 единиц в пластиковом конверте и деревянном футляре.

5. Машинописные рукописи изданных книг и сборников, в том числе с редакторской правкой Д. И. Блохинцева и Д. А. Блохинцевой – 35 картонных и пластиковых папок.

6. Монографии и научно-популярные книги Д. И. Блохинцева, на русском и иностранных языках – более 40 наименований от 1 до 5 экземпляров.

7. Сборники статей, включающие в себя статьи Д. И. Блохинцева – более 50 наименований от 1 до 10 экземпляров.

8. Книги из библиотеки Д. И. Блохинцева с дарственными надписями авторов, российских и зарубежных ученых – более 50 шт.

9. Книги из библиотеки Д. И. Блохинцева с его экслибрисом или личной подписью – более 200 шт.

10. Книги, вероятно – из библиотеки Д. И. Блохинцева, без всяких надписей и экслибрисов – более 400 шт.

В настоящее время все разобранные части архива разложены на стеллаже, еще не разобранные коробки с книгами сложены в том же помещении.

Материалы, хранящиеся в архиве, вполне достаточны для создания мемориального кабинета Д. И. Блохинцева, включающего в себя избранную часть его библиотеки – особенно если дополнить их картинами Д. И. Блохинцева, хранящимися в другом цокольном помещении ОИЯИ.

Ф. Н. Петров

21.12.2011