О рождении институтской Дубны

26 марта, в день рождения ОИЯИ, организованная группа школьников из Ставрополя при поддержке своих учителей и руководства УНЦ с познавательной целью посетила музей истории науки и техники Объединённого института.

Просто так им уйти не удалось: молодым людям предстояло выслушать лекцию об истории ядерной физики, о внезапном превращении чисто академической науки в науку засекреченную, о создании ядерной бомбы, об обстоятельствах рождения в недрах советского Атомного проекта будущего города мирного атома и, на самом излёте, о дубненских зубрах.

Лекция растянулась на полтора академических часа, но молодые организмы с честью выдержали это испытание и напоследок нашли в себе силы сфотографироваться на фоне портретов отцов-основателей институтской Дубны.

26.03.2012