Под небом ЛВЭ

Последняя новость с площадки ЛВЭ: как сообщает наш собственный корреспондент в Лаборатории высоких энергий, сотрудник этой лаборатории А. В. Беляев, история с 1-метровой водородной камерой, обнаруженной в прошлом году в развалах одного из корпусов (см. новость «Находка на площадке ЛВЭ» от 18.12.2011), получила свой продолжение.

В настоящее время как дирекция, так и общественность Лаборатории твёрдо убеждены в том, что камеру следует сохранить как материальный памятник науки и техники второй половины XX века.

Подходит к своему разрешению и вопрос о месте размещения памятника. Есть мнение, что он должен влиться в общий исторический комплекс у физического корпуса N 3, в который уже входят 24-литровая пропановая камера, на которой был открыт антисигма-минус гиперон, и недавно открытый памятник основателю Лаборатории и создателю дубненского синхрофазотрона В. И. Векслеру.

Правда, камеру нельзя держать под открытым небом. На этот счёт у инициаторов сохранения камеры в качестве музейного экспоната Э. В. Комогорова, В. В. Глаголева и А. В. Беляева есть остроумное предложение: укрыть её под крышей автобусной остановки.

Общий план и схему предполагаемого размещения, любезно предоставленные нашим корреспондентом, можно увидеть ниже.

26.09.2012