Пути в науку

На очередном заседании Совета музея, собранном по случаю Дня науки, родилась идея «подключить» студентов-социологов Университета «Дубна» к сбору материалов биографического характера об ученых ОИЯИ. По нашему замыслу, студенты должны встретиться с учеными и записать на диктофон их рассказы о том, как они пришли в науку, что явилось определяющим фактором в выборе ими  профессии.

Этот новый проект музея мы назвали «Живая история. Или – мой путь в науку». Инициатор идеи, советник директора ОИЯИ Г.Л. Варденга, обратился к доктору исторических наук профессору факультета социологии и гуманитарных наук Университета «Дубна» И. Я. Шимону с предложением направить студентов к некоторым нашим ветеранам и взять у них интервью, с целью дальнейших публикаций в городских газетах, и, возможно, издания отдельной книги. Для студентов эти интервью станут основой для зачетных работ, которые им предстоит защищать в апреле на кафедре истории. Это, с одной стороны, расширяет рамки деятельности музея, выводит его на молодежную аудиторию, а с другой - привлекает студентов к увлекательному процессу  активного познания истории ОИЯИ.

В отличие от аналогичной работы, которую проводит музей традиционно  по собиранию и сохранению памяти о людях, работавших в разные годы в ОИЯИ, о вкладе их в науку (этому посвящены три цикла семинаров и лекций – «Их именами названы улицы города», «Личности научной Дубны» и «История открытий от первого лица»), в нынешний проект непосредственно вовлечена молодежь.

Мы планируем примерно 20 интервью, и, если эти работы окажутся качественными, то будет уместно провести в конце семестра историко-мемориальную конференцию, в которой примут участие как студенты, так и герои записанных ими рассказов.

Первые интервью уже состоялись.

Мы посвящаем этот проект 20-летию Музея истории науки и техники ОИЯИ: 13 марта 1993 года создание музея было ознаменовано выставкой экспонатов в знаменитом Политехническом музее в Москве. За прошедшие годы стены музея видели многое – семинары, выставки, большое число посетителей, но всегда для нас главным приоритетом остается работа с молодежью - школьниками и студентами.

Директор музея ОИЯИ Н. С. Кавалерова

12.03.2013