И один в поле воин

Накануне Дня памяти и скорби, который отмечает 22 июня все население бывшего СССР, в музее ОИЯИ собрались ветераны Института, чтобы познакомиться с исследованиями военной истории Дубны, которые на протяжении ряда лет проводит житель нашего города Леонид Четвериков.

Начал он свой рассказ с предыстории своего увлечения. Несколько лет назад молодой человек решил найти места гибели и захоронения своего деда в районе подмосковного Звенигорода. Пришлось поднять архивы, сделать ряд запросов, а в результате – открылись неизвестные ему ранее страницы трагической битвы под Москвой.

Дальше - больше: завязались контакты с немецкими поисковиками, которые с другой стороны событий смотрели на общую для нас историю и тоже искали погибших. Затем возник круг единомышленников, расширился диапазон поисков и интересов. Возможности интернета помогли знакомству с новыми материалами, вплоть до немецких архивов времен Второй мировой войны.

Окончив Московский авиационный институт, Леонид работает в МКБ «Радуга» и все эти годы изучает военную историю Дубны, тесно сотрудничает с местными краеведами, с поисковыми отрядами, дубненским отделением фонда «Наследие».

Для наших ветеранов, судя по их отзывам, семинар был не только интересен, но и поучителен - некоторые из низ узнали от Леонида, как при помощи различных сайтов можно разыскивать пропавших во время войны родственников, найти места гибели и братские могилы. А Игорь Иванович Скрыль, член Совета музея ОИЯИ, с восхищением сказал: «Я слушал Леонида и думал - как может много сделать один человек».

Надежда Кавалерова

12.07.2013