Интермузей 2013

Чем и как привлечь посетителей в региональный музей

С 31 мая по 4 июня в Доме художников на Крымском мосту проходил Международный фестиваль музеев. Надо отметить, что в последний год внимание  к музейному делу со стороны властей значительно вырос, мы, музейные работники, часто получаем приглашения на различные семинары, выставки, конференции не только в Москву, но и в другие города страны. И в этот раз меня пригласили выступить на заседании Круглого стола Министерства культуры Московской области, который был организован совместно с Союзом развития наукоградов. Тема Круглого стола звучала конкретно: «Музеи Подмосковья. Чем и как привлечь посетителей в региональный музей» - и предполагала отсутствие длинных и пространных рассуждений. Организаторы свели повестку дня к презентациям образовательных программ для детей и молодежи. Опыт наших коллег из Клина, Сергиево-Посада, Балашихи, Каширы и других городов Подмосковья показал удивительный творческий подход к работе с дошколятами, школьниками и студентами.

Все проекты направлены на воспитание уважения и любви к своему краю, народным традициям. А сколько выдумки даже в названиях программ: «Музей в чемодане» (для сельских школ – г. Руза), «Детский клуб любителей астрономии» ( г. Латкарино), « Серебристые облака» ( г. Кашира), «Приручение набойки» (  Павлово - Посадский музей истории русского платка и шали», «Чаепитие в Мытищах», « Щит предков» ( г.Серпухов) и многое другое. Всего на этой секции выступили с презентациями пятнадцать музеев.

Затем настала очередь наукоградов Подмосковья. Было представлено шесть докладов, два из них – из Дубны: «Музей истории науки и техники ОИЯИ в контексте программы развития наукограда Дубна» ( Н. Кавалерова) и «Особенности развития небольшого вузовского музея на примере университета «Дубна» ( Л. Чермных). Коллега из Троицка Л. Каневких рассказала об интерактивном музее «Физическая кунсткамера», который работает на базе Дома ученых Троицкого научного центра.

16.07.2013