«Меганаука и физика высоких энергий»

11 января 2014 года в музее в рамках научно-популярного лектория «Доступная наука» прошла первая лекция - «Меганаука и физика высоких энергий». Лектор, сотрудник Национальной ускорительной лаборатория им. Э.Ферми (иначе — Фермилаб, США), Виталий Пронских рассказал как меняется организация научных исследований на ускорителях и привел примеры экспериментов в Фермилабе.

Зал музея с трудом вместил количество желающих. На лекции присутствовало 35 жителей Дубны разных возрастов, примерно половина из которых были сотрудниками ОИЯИ.

Многие присутствующие (ученые и к науке отношения не имеющие) очень положительно высказались о прослушанной лекции и выразили желание прийти на следующую.

Сам лектор отметил "хорошую, внимательную и терпеливую публику", которая собралась в тот день в музее.

Выражаем благодарность лектору, всем слушателям лекции и тем, кто помогал с ее организацией!

11.01.2014