II Менделеевские чтения

21-24 января в музее с успехом прошла ежегодная научно-практическая конференция школьников «II Менделеевские чтения». Наши Чтения проводятся с целью поддержки творческих способностей детей, развития познавательной активности и исследовательских умений. Организаторами мероприятия выступили Центр дополнительного образования детей «Дружба», Музей истории науки и техники ОИЯИ и Библиотека им. Д.И.Блохинцева ОИЯИ.

В этом году Чтения были посвящены 180-летию со дня рождения великого русского ученого Д.Менделеева. Наше мероприятие собрало в этом году большое количество участников - как докладчиков, так и слушателей. 16 детей в возрасте от 7 до 12 лет в течение нескольких дней выступали со своими научно-познавательными докладами, каждый из которых сопровождался экспериментами и опытами. Как вырастить здоровый горох, как сварить полезное ископаемое, куда девается мусор, как сделать магнитное компас, чем знамениты тропические цветы – ответы на эти и другие вопросы юные исследователи искали самостоятельно.

24.01.2014