Заседание Совета музея

26 ноября 2013 г. состоялось заседание Совета музея истории науки и техники ОИЯИ.

На нем присутствовали:
Блохинцева Т.Д. (ЛЯП), Варденга Г.Л., советник дирекции; Ефимова В.Д., сотрудник музея; Кавалерова Н.С., директор музея; Карпунина И.Е.,(ЛФВЭ ); Шабалин Е.П., председатель Совета музея (ЛНФ); Щеголев В.А. (ЛЯР); Стрелков А.В. (ЛНФ); Малов Л.А. (ЛТФ); Позе Р.Г. (ЛИТ); Расторгуев А.А., сотрудник музея.

Согласно предложенной повестке заседания Совет под председательством Е.П.Шабалина утвердил смету расходов Музея на 2014 год, план работы на декабрь 2013 года и первый квартал 2014 года.

Были одобрены новые проекты Музея (создание лектория «Занимательная физика» для школьников с привлечением молодых ученых, приглашение румынского ученого Г.Стратана для цикла бесед по астрономии, создание мемориального кабинета М.Г.Мещерякова, организация цикла «Малоизвестные страницы истории ОИЯИ».

Было поддержано предложение члена Совета музея профессора Р.Г.Позе о проведение мемориальных и историко-научных семинаров, посвященных иностранным сотрудникам ОИЯИ, внесшим большой вклад в науку.

На заседании Совета были обсуждены вопросы подготовки к Вторым Менделеевским чтениям совместно с руководителем отделения «Оригами» В.В.Глаголевой, которые должны состояться в январе 2014 года в Музее ОИЯИ.

Заслушав и обсудив информацию А.В.Стрелкова и А.В.Беляева об экспертизе сотрудников Института российской истории РАН, подписанной главным научным сотрудником профессором Кучкиным В.А. о неправомерности такой надписи на камне в Ратмино «Отсюда Дубна стала есть. 1134. Основана Юрием Долгоруким» и замене ее на другую, более соответствующую исторической правде, а также обсудив письмо Главы города В.Э.Проха в адрес Председателя инициативной группы «Дубна – XX» Зиновьевой Л.Л. от 25 ноября 2013 года, Совет музея истории науки и техники ОИЯИ решил:
- ПОДДЕРЖАТЬ ИНИЦИАТИВУ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА В.Э. ПРОХА О СОЗДАНИИ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ, состоящей «из членов Общественной палаты, Совета депутатов г. Дубны и авторитетных горожан по урегулированию данной проблемы, а именно – с учетом выводов ученых-историков сформулировать надпись на памятном камне в Ратмино, по возможности близкую к летописным записям с целью сохранения исторической памяти о древнерусском поселении, существовавшем на территории современной Дубны». Сделать обсуждение выводов комиссии гласным.

По данному вопросу было проведено голосование. Решение принято единогласно.

27.11.2013