"И все-таки она вертится"

22 февраля в 15:00 в музее в рамках научно-популярного лектория "Доступная наука" состоялась лекция-беседа для детей и их родителей о жизни и деятельности великого итальянского ученого Галилео Галилея "И все-таки она вертится".

Перед собравшимися выступил Георге Стратан, профессор, главный научный сотрудник ЛТФ ОИЯИ (Дубна) и Национального института физики и ядерной технологии им. Х.Хулубея (Бухарест), член Ученого совета ОИЯИ, организатор выставки "Галилео-400", экспонировавшейся в Германии, Англии, Италии, Греции, Южной Африке и Румынии, а также Московском планетарии. Часть этой выставки и была представлена в музее.

Дети в возрасте от 7 до 13 лет, их родители, бабушки и дедушки - всего более 40 человек пришли в тот день музей. Собравшиеся с большим интересом слушали лектора, который очень увлекательно рассказывал об астрономических открытиях, сделанных Галилео, о малоизвестных фактах из его биографии, о мифах и легендах, связанных с его именем. Профессор общался с детьми на равных, также как и со своими коллегами - это для того, чтобы ребята почувствовали себя полностью погруженными в атмосферу настоящей научной дискуссии.

На простых примерах дети и взрослые узнали, как Галилео рассчитывал увеличивающуюся силу своих телескопов. Дети посмотрели в настоящий телескоп и повторили эксперимент Галилео.

Спасибо замечательному лектору, любознательным детям и интересующимся родителям!

22.02.2014