Об участии ОИЯИ в программе ООН по воздуху Европы

1 марта 2014 г. в музее в рамках научно-популярного лектория «Доступная наука» прошла очередная лекция, на этот раз на тему экологии. Лектором выступила М.В.Фронтасьева, к.ф-м.н,руководитель сектора нейтронного активационного анализа и прикладных исследований ЛНФ ОИЯИ, координатор (с 2014 г.) Международной программы ООН по воздуху Европы.

Лекция была посвящена методике оценки воздушных загрязнений тяжелыми металлами и другими токсичными элементами на основе данных анализа мхов-биомониторов.

В этот день в музее собрались люди разных поколений – были и школьники, и студенты, и преподаватели, и ученые-физики из ОИЯИ. Для большинства присутствующих большим открытием стал тот факт, что именно мхи являются эффективными ловушками металлов в осадках и аэрозольных частицах.

Лектор рассказала о своей работе в Международной программе мониторинга и оценки воздействия загрязнителей воздуха на растительность Европейской экономической комиссии ООН. На лекции были представлены полученные данные об экологической обстановке в ряде стран Европы и в некоторых регионах нашей страны, включая Дубну.

Лектор рассказала, какую помощь в работе по сбору мхов - биомониторов могут оказать собравшиеся. Отрадно, что ряд слушателей, в том числе из Армении и Белоруссии, выразили готовность оказать посильную поддержку данных инициатив.

01.03.2014