Лекция "Детекторы взрывчатых и наркотических веществ"

2 марта в музее в рамках лектория «Доступная наука» выступил начальник сектора ЛФВЭ ОИЯИ профессор М.Г.Сапожников, руководитель проекта ДВиН.

Лектор рассказал об уникальной методике обнаружения при помощи нейтронного детектора взрывчатых и наркотических веществ в различных контейнерах, чемоданах, сейфах и почтовых отправлениях. Для рентгеновских аппаратов в аэропорту нет проблем увидеть пистолет, нож, другие опасные предметы. Они с легкостью могут обнаружить бутылку в багаже пассажира, но определить, что за вещество находится в бутылке – это им не под силу. Изготовленные в Дубне детекторы позволяют определить элементарный состав вещества. Облучение скрытых веществ быстрыми нейтронами с достаточной энергией определяет содержание емкостей. Данные детекторы в настоящее время широко используются в метрополитенах, на вокзалах, в аэропортах.

М.Г.Сапожников рассказал и о других областях использования детекторов – например, при разработке алмазных месторождений.

Слушатели (это были в основном молодые ученые) задали лектору много вопросов, а он пригласил их к сотрудничеству.

01.03.2014