Открытая лекция в музее

14 марта в музее состоялась открытая лекция на тему "Экспедиционные исследования самых крупных метеоритов XX и XXI веков".

Перед собравшимися выступил Вадим Чернобров, руководитель общероссийского научно-исследовательского общественного объединения "Космопоиск" (г.Москва).

На лекции присутствовало более 40 жителей Дубны разных возрастов, начиная с младших школьников и заканчивая уважаемые учеными ОИЯИ.

Лектор рассказал о результатах сотен организованных комплексных метеоритных экспедиций. Слайды презентации демонстрировали то, что удалось найти на Тунгуске и в других "тунгусскоподобных" эпицентрах после применения новых методик поиска. Лектор объяснил, почему нельзя прекращать поиски обломков Челябинского метеорита (2013 г.) и что упало в Якутии совсем недавно (март 2014 г.) Собравшиеся получили возможность подержать в руках и внимательно рассмотреть кусочки найденных метеоритов.

В подарок музею Вадим Чернобров оставил два небольших фрагмента Челябинского метеорита.

14.03.2014