Кварки и секреты строения материи

26 апреля в музее в рамках лектория "Доступная наука" состоялась очередная лекция.

Тема: Кварки и секреты строения материи

Лектор: Жемчугов Алексей Сергеевич, к.ф.-м.н., начальник сектора ЛЯП ОИЯИ, руководитель дубненской группы в эксперименте BES-III.

Краткое резюме лекции:

Многим известно, что вещество состоит из атомов. Менее известно, что, по современным представлениям, ядра атомов состоят из более мелких частиц - нуклонов (протонов и нейтронов), которые состоят из еще более мелких объектов - кварков.

При участии сотрудников ОИЯИ на коллайдере в Пекине начат международный эксперимент BES-III, задачей которого является получение точных данных для проверки теории взаимодействия кварков - квантовой хромодинамики.

В эксперименте уже получены интересные результаты, которые в том числе указывают на существование новой формы ядерной материи.

В лекции было рассказано, как выглядят современные представления о строении ядерной материи в свете результатов эксперимента BES-III.

Выражаем благодарность лектору и всем слушателям! Ждем всех на наших новых лекциях!

Презентацию лекции можно посмотреть по ссылке: https://docs.google.com/file/d/0Bwv9CRvFVgWzQmRGN2ZHcDBRQW8/edit?pli=1

26.04.2014