В Боблово с лекциями

27 апреля небольшая группа ученых направилась из Дубны в Музей Д.И.Менделеева в д. Боблово Клинского района прочитать лекции о ядерной физике.

Когда-то существовало Всесоюзное общество "Знание", хорошо финансируемая авторитетная общественная организация, объединявшая ученых, врачей, учителей, технических специалистов, искусствоведов, которые читали лекции, проводили беседы в трудовых коллективах. Наиболее познавательные лекции выпускались большими тиражами в виде специальных брошюр. Сейчас нет такой организации и каждый, кто хочет заполучить лектора, должен или хорошо заплатить или (что в нашем случае и практикуется) уговорить. Ученые, которые выступают в Музее истории науки и техники - как правило, делают это, хорошо понимая значение распространения научных знаний среди молодежи. Мы очень благодарны М.В.Фронтасьевой, В.Черноброву, Д.Наумову, Г.Стратану, А.Жемчугову за яркие, глубокие лекции. Круг наших лекторов, конечно, будет расширяться, мы в этом уверены. Будет расширяться и аудитория, т.к. интерес к научно-техническим знаниям, особенно к космологии, астрономии, биологии растет.

В этом году исполнилось 180 лет со дня рождения Д.И.Менделеева. Мы посвятили этой дате Менделеевские чтения для школьников. А вот совсем недавно к нам обратился с просьбой директор Музея Д.И.Менделеева в д. Боблово Клинского района прочитать в их стенах лекции о ядерной физике. Евгений Александрович Пчельников назначен директором музея недавно, и он хочет превратить мемориальный центр в научно-мемориальный, собирая на лекции о науке школьников, население и всех желающих. И мы стали первыми в осуществлении этого плана. 27 апреля небольшая группа ученых направилась из Дубны в Клинский район. В Музее Боблово прекрасный экскурсовод Любовь Васильевна очень подробно рассказала нам о жизни Д.И.Менделеева, его нестандартном характере, оригинальных поворотах судьбы. Музей состоит из двух соединенных между собой флигелей (дом ученого не сохранился), окруженных старинным парком. Вязы, липы видели лучшие дни этой усадьбы, до сих пор живы некоторые деревья, посаженные Д.И.Менделеевым. Ландшафт вокруг музея производит сильное впечатление. Оно еще более усилилось от посещения нами усадьбы А.Блока Шахматово, расположенной по соседству.

В полдень началась встреча школьников с учеными. Неожиданной для нас оказалась аудитория - из-под Ярославля приехали 40 детей, учащихся православной кадетской школы, созданной по инициативе настоятеля одной из церквей, физика по образованию. Несмотря на длительную дорогу, дети очень внимательно слушали наших лекторов (Дмитрия Циркова и А.А.Расторгуева) и даже задавали вопросы по физике. Конечно, главный акцент в выступлениях наших лекторов прежде всего был сделан на значении идей Д.И.Менделеева, их развитии в современной науке. Была раскрыта деятельность Объединенного института в этом направлении, особенно в области физики сверхтяжелых элементов. По мнению организаторов мероприятия, такие контакты между музеями приносят в их жизнь яркие краски, которых зачастую им не хватает.

Н.С. Кавалерова

27.04.2014