Эксперименты с жидким азотом в детских городских лагерях

24 и 26 июня 2014 г. старший инженер музея Анастасия Злотникова и сотрудники ЛФВЭ ОИЯИ Дмитрий Дряблов и Борис Дубинчик выступили с демонстрацией научно-популярных опытов (в том числе с жидким азотом) в детских городских лагерях "Дружба" и "Прометей".

К слову сказать, температура жидкого азота - 195,7 градусов по шкале Цельсия. Дети, открыв рот, наблюдали, как ученые замораживали и разбивали розы, гвоздики, огурцы, картофель, пластмассовые и резиновые трубки.

Не меньший интерес вызвал криогенный опыт с воздушным шариком: шарик, помещенный в жидкий азот, сдувается, а при нагревании объем снова восстанавливается.

Был здесь и опыт с левитацией магнита над высокотемпературным сверхпроводником, охлажденным жидким азотом.

И напоследок ученые продемонстрировали получение тумана с помощью жидкого азота и кипятка - восторгу детей и вожатых не было предела.

26.06.2014