Очередные экскурсанты в музее

29 июня 2014 г. в музее побывала группа детей младшего и среднего школьного возраста, а также их родителей из Сергиева Посада (общим количеством 30 человек).

Гости музея с большим интересом прослушали лекцию научного сотрудника А.А.Расторгуева об основных вехах истории ОИЯИ и Дубны. Ориентируясь на возрастной состав аудитории, лектор уделил особое внимание детским годам академика Н.Н.Боголюбова, раннему развитию его способностей, трудолюбию, целеустремлённости и первой научной работе, написанной им в 15 лет.

Сразу же по окончании лекции школьники смогли самостоятельно провести эксперименты с помощью таких экспонатов музея, как "Мертвая петля", "Маятник Максвелла", "Анти-Архимедов закон" и "Двойной конус, катящийся вверх".

В завершение музейной программы гости познакомились с двусторонней диорамой "Родословная руки" (из собрания Государственного биологического музея им. К.А.Тимирязева), иллюстрирующей дарвинистскую гипотезу происхождения человеческой руки.

29.06.2014